বৃহস্পতিবার , ২৩ ফেব্রুয়ারি ২০২৩ | ১৯শে আশ্বিন, ১৪৩০ বঙ্গাব্দ
  1. অন্যান্য
  2. অর্থনীতি
  3. আন্তর্জাতিক
  4. আমাদের পরিবার
  5. ইসলাম
  6. কবিতা ও ছড়া
  7. খেলাধুলা
  8. চট্টগ্রাম অঞ্চল
  9. চট্টগ্রাম উপজেলা সমূহ
  10. জাতীয়
  11. পৌরসভা সমূহ
  12. প্রথম পাতা
  13. প্রবাস সময়
  14. ফটিকছড়ি
  15. ফটিকছড়ি ইউপি সমূহ

ওমানস্থ বাংলাদেশ দূতাবাসের উদ্যোগে আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবস পালিত

প্রতিবেদক
ForkanMahmud
ফেব্রুয়ারি ২৩, ২০২৩ ৬:২৬ অপরাহ্ণ

প্রবাস সময়ঃ ওমানস্থ বাংলাদেশ দূতাবাসের উদ্যোগে যথাযোগ্য মর্যাদায় পালিত হয়েছে মহান শহিদ দিবস ও আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবস।

মান্যবর রাষ্ট্রদূত মোহাম্মদ নাজমুল ইসলাম দূতাবাসের উচ্চপদস্থ কর্মকর্তা কর্মচারী ওমান বাংলাদেশ সোশ্যাল ক্লাবসহ রাজনৈতিক ব্যাক্তিবর্গ ও কমিউনিটি নেতাদের নিয়ে, দূতাবাস চত্বরে জাতীয় পতাকা উত্তোলন ও অর্ধনমিত করে পরে অস্থায়ী শহিদ মিনারে পুষ্পস্তবক অর্পন করে ভাষা শহিদদের প্রতি সম্মান প্রদর্শন করেন।

পরে দূতাবাস হল রুমে রাষ্ট্রদূতমোহাম্মদ নাজমুল ইসলাম সভাপতিত্বে আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয়। দূতালয় প্রধান থোয়িং এ এর সঞ্চালনায় পবিত্র ধর্মগ্রন্থ থেকে পাঠ করে শুরু হওয়া সভায় মাননীয় পররাষ্ট্র প্রতি মন্ত্রী,মাননীয় পররাষ্ট্র মন্ত্রী, মাননীয় প্রধান মন্ত্রী ও মহামান্য রাষ্ট্রপতির বাণী পাঠ করে শুনান দ্বিতীয় সচিব আশাদুল হক, এইচ ও সি থোয়িং এ ডেপুটি চীপ অব মিশন মিস মৌসুমী রহমান।

মান্যবর রাষ্ট্রদূত বলেন , ভাষাশহিদরা মাতৃভাষার জন্য জীবন উৎসর্গ করে বিশ্বে অনন্য দৃষ্টান্ত স্থাপন করেছেন। ১৯৫২ সালের ২১ ফেব্রুয়ারি ভাষাশহিদরা শুধু বাংলা ভাষার মর্যাদা রক্ষা করেননি, ভাষা ও সংস্কৃতির ভিত্তিতে বাঙালি জাতীয়তাবাদেরও সূচনা হয়েছিল তাদের আত্মত্যাগের মাধ্যমে। ‘শহিদ দিবস ও ‘আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবস ২০২৩ উপলক্ষ্যে আয়োজিত অনুষ্ঠানে সভাপতির বক্তব্যে রাষ্ট্রদূত এসব কথা বলেন।

অন্যান্যদের মাঝে বক্তব্য রাখেন ইয়াসিন চৌধুরী , সোশ্যাল ক্লাবের সাধারণ সম্পাদক এম এন আমিন, সেলিম উদ্দিন, শাহাবুদ্দিন সবুজ শিকদার ও কিবরিয়া কালাম চৌধুরী।
বক্তারা বলেন বাঙালি জাতির আত্মপ্রকাশ ও আত্মত্যাগের কথাই জড়িয়ে রয়েছে মহান শহিদ দিবসে। কারণ এ আন্দোলনের মধ্য দিয়েই বাঙালি জাতি প্রথমবারের মতো আত্মপ্রকাশ করেছিল তাদের শক্তিমত্তা। যা পরবর্তীতে সাহস যোগায় অন্যান্য আন্দোলনে, সংগ্রামে ও মুক্তিযোদ্ধে।

পরে শহিদদের আত্মার শান্তি কামনা করে মোনাজাত পরিচালনা করেন আশাদুল হক। শেষে প্রামাণ্য চিত্র প্রদর্শন করার পর সবাই আপ্যয়নে অংশ নেন।

সর্বশেষ - প্রথম পাতা

আপনার জন্য নির্বাচিত

ফটিকছড়িতে বাস-সিএনজি সংঘর্ষে ঘটনাস্থলে ২ জনের মৃত্যু, আহত ৪

হযরত সৈয়দ আছমত উল্লাহ শাহ (রহঃ) ১৪৪ তম ওরশ শরীফ অনুষ্ঠিত

প্রতিদিনের চট্টগ্রাম’ প্রেস কার্ড প্রদান ও অফিস উদ্বোধন

আমিরাতের গোল্ডেন ভিসা পেলেন রাউজানের সিদরাতুল মুনতাহা

আমিরাতের গোল্ডেন ভিসা পেলেন রাউজানের সিদরাতুল মুনতাহা

নাজিরহাট পৌর নির্বাচনে স্বতন্ত্র মেয়র প্রার্থী ইসমাইলের দিনব্যাপী গণসংযোগ

হাইদচকিয়া উচ্চ বিদ্যালয় প্রাক্তন ছাত্র পরিষদ সামলাবেন টুটুল-জসিম

একদিকে তৈরি হত অনুমোদন ছাড়া ঘি, অন্যদিকে মিথ্যা বিজ্ঞাপনে ওষুধ বিক্রি

বাহরাইনে এসএসসি ও এইচএসসি উত্তীর্ণদের সংবর্ধনা প্রদান

সিডিএর টেক ফুটন্ত ফুল অলিম্পিক গোল্ডকাপ ফুটবল টুনামেন্ট’র ফাইনাল খেলা সম্পন্ন 

ফটিকছড়িতে আর্ন্তজাতিক মাতৃভাষা দিবষ পালিত

x